Mannschaften - Tennisclub TCA-Alsterquelle

Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Mannschaften

Sport/Jugend
Im neuen NuLiga SH Bereich werden ab 2015/16 jetzt alle Mannschaften aktuell abgebildet.


Im neuem NuLiga System werden Mannschaften, Spieler und Ergebnisse bestens aktuell abgebildet.

Wir werden daher hier auf dieser Webseite diese Daten nicht mehr einpflegen

Platzbelegung Punktspiele Sommer 2017
Portal für Turnieranmeldungen:   Turnierplan-2017

          ____________________________________________________________________________________________________

Hier eine Zusammenstellung unserer  Mannschaften (Erw.).                                          Sommer 2017

                                                                                               
     
Oben: Regional und Nordliga                                                          Die Mannschaftsfotos sind nicht immer aktuell.


Unten: Landesverband SH

.
Regionalliga Herren 30
Spieler - Sommer 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation
1 LK2 18403494 Garbers, Morten  (1984) DEN - - -
2 LK2 17907694 Khrolenkov, Sergej  (1979) RUS/D - - -
3 LK3 17900917 Peetz, Alexander  (1979) GER - - -
4 LK3 17901233 Petrenko, Juri  (1979) UKR/D - - -
5 LK3 17605176 Deneke, Ingmar  (1976) GER - - -
6 LK8 17605534 Zabel, Peer  (1976) GER - - -
7 LK12 17803986 Schack, Dennis  (1978) GER - - -
8 LK12 17300834 Bröring, Nils  (1973) GER - - -
9 LK13 18204984 Frauenstein, Marco  (1982) GER - - -
10 LK20 17702667 Rohde, Stefan  (1977) GER  

.
Nordliga Herren 40
Spieler - Sommer 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation SG Einzel Doppel gesamt
1 LK7 16800458 Poliakov, Dimitri  (1968) UKR - - -
2 LK4 17506120 Grabowski, Dirk  (1975) GER - - -
3 LK5 17406467 Ladehoff, Christian  (1974) GER - - -
4 LK5 16803083 Krocsko, Jozsef  (1968) HUN - - -
5 LK8 16800108 Luft, Jurij  (1968) GER - - -
6 LK9 17406121 Martens, Tobias  (1974) GER - - -
7 LK9 16851721 Teetz, Markus  (1968) GER - - -
8 LK11 17506123 Völker, Andreas  (1975) GER - - -
9 LK12 16703394 Storr, Olaf  (1967) GER - - -
10 LK13 16901447 Wollgast, Ralf  (1969)
11 LK13 16304220 Bittcher, Bert  (1963) GER - - -
12 LK13 15903847 Taruttis, Michael  (1959) GER - - -
13 LK16 17351788 Drechsler, Carsten  (1973) GER - - -
14 LK18 17504419 Herzog, Dirk  (1975) GER

.
Nordliga Herren 65
Spieler - Sommer 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation
1 LK9 14750083 Prelle, Jürgen  (1947) GER - - -
2 LK10 14851716 Tramberger, Hermann  (1948) GER - - -
3 LK12 14402279 Lorenzen, Fritz  (1944) GER - - -
4 LK13 15004955 Möller, Peter  (1950) GER - - -
5 LK15 14151185 Haak, Hans-Heinrich  (1941) GER - - -
6 LK15 15050089 Murken, Edmund  (1950) GER - - -
7 LK15 15204563 Behncke, Klaus  (1952) GER - - -
8 LK15 15104730 Busse, Manfred  (1951) GER - - -
9 LK16 14604027 Linnemann, Walter  (1946) GER - - -
10 LK17 15004943 Osbahr, Manfred  (1950) GER - - -
11 LK17 14850318 Rahlfs, Reinhard  (1948) GER - - -
12 LK17 14250921 Warkentin, Günter  (1942) GER - - -
13 LK18 14904906 Windmüller, Harms-Friedrich  (1949) GER



__________________________________________________________________
                                                                           Nur im Sommer
Damen 30, 4er 3. Bezirksklasse
SPIELER - SOMMER 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation
1 LK21 27083146 Orlik, Magdalena  (1970) GER - - -
2 LK22 27501291 Grelck, Ann-Kristin  (1975) GER - - -
3 LK22 27951183 Hildebrand, Michaela  (1979) GER - - -
4 LK23 27401330 van der Wal, Christina  (1974) GER - - -
5 LK23 28102052 Rütemann, Sonja  (1981) GER - - -
6 LK23 27201491 Schulz, Katja  (1972) GER - - -
7 LK23 26402394 Dethloff, Angela  (1964) GER - - -
8 LK23 26602790 Meyer, Dagmar  (1966) GER - - -
9 LK23 26002210 Bahlmann-Plettenberg, Wiebke  (1960) GER - - -
10 LK23 25702249 Bartscher, Beate  (1957) GER - - -
11 LK23 26602744 Kolbe, Angela  (1966) GER - - -
12 LK23 26502382 Schröder, Gaby  (1965) GER - - -
13 LK23 27101866 Dr. Klinger, Edyta  (1971) GER
.
Damen 50, 1. Bezirksklasse
SPIELER - SOMMER 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation SG
1 LK12 25200444 Steffen, Angelika  (1952) GER - - -
2 LK13 25650015 Schwarz, Leslie  (1956) GER - - -
3 LK14 24501527 Eggers, Ilske  (1945) GER - - -
4 LK16 25702185 Braun, Elvira  (1957) GER - - -
5 LK21 25402338 Baltrusch, Regina  (1954) GER - - -
6 LK22 26702710 Feller, Kirsten  (1967) GER - - -
7 LK23 24101670 Schneider, Grudrun  (1941) GER - - -
8 LK23 24201980 Spahn, Christel  (1942) GER - - -
9 LK23 24075236 Gödecke, Hadwiga  (1940) GER - - -
10 LK23 24851048 Hugger, Marlies  (1948) GER - - -
11 LK23 25203170 Schütt-Krause, Dorit  (1952) GER - - -
12 LK23 24601727 Bade, Renate  (1946) GER
Herren 40 II , 2. Bezirksklasse
SPIELER - SOMMER 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation
7 LK9 16851721 Teetz, Markus  (1968) GER - - -
8 LK11 17506123 Völker, Andreas  (1975) GER - - -
9 LK12 16703394 Storr, Olaf  (1967) GER - - -
10 LK13 16901447 Wollgast, Ralf  (1969) GER - - -
11 LK13 16304220 Bittcher, Bert  (1963) GER - - -
12 LK13 15903847 Taruttis, Michael  (1959) GER - - -
13 LK16 17351788 Drechsler, Carsten  (1973) GER - - -
14 LK18 17504419 Herzog, Dirk  (1975) GER - - -
15 LK18 17050450 Pauschardt, Lars  (1970) GER - - -
16 LK18 16505640 Bleeck, Ingo  (1965) GER - - -
17 LK19 17552015 Voß, Nicolai  (1975) GER - - -
18 LK21 16100162 Ziemer, Thomas  (1961) GER - - -
19 LK21 17052032 Suplie, Dirk  (1970) GER   

.
Herren 40 III,  4. Bezirksklasse
SPIELER - SOMMER 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation SG Einzel Doppel gesamt
11 LK13 16304220 Bittcher, Bert  (1963) GER - - -
12 LK13 15903847 Taruttis, Michael  (1959) GER - - -
13 LK16 17351788 Drechsler, Carsten  (1973) GER - - -
14 LK18 17504419 Herzog, Dirk  (1975) GER - - -
15 LK18 17050450 Pauschardt, Lars  (1970) GER - - -
16 LK18 16505640 Bleeck, Ingo  (1965) GER - - -
17 LK19 17552015 Voß, Nicolai  (1975) GER - - -
18 LK21 16100162 Ziemer, Thomas  (1961) GER - - -
19 LK21 17052032 Suplie, Dirk  (1970) GER - - -
20 LK21 17052639 Schäfer, Dietmar  (1970) GER - - -
21 LK21 16504192 Wietstock, Thomas  (1965) GER - - -
22 LK22 17302889 Pattis, Andreas  (1973) GER
23 LK22 16404320 Schmidt, Sven  (1964) GER - - -
24 LK22 17052058 Glienke, Frank  (1970) GER - - -
25 LK22 16990463 Timmermann, Kai  (1969) GER - - -
26 LK23 17551921 Rosenberg, Timo  (1975) GER


Herren 50 , Bezirksliga

SPIELER - SOMMER 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation
1 LK13 16304220 Bittcher, Bert  (1963) GER - - -
2 LK13 15903847 Taruttis, Michael  (1959) GER - - -
3 LK15 15304363 Everding, Harald  (1953) GER - - -
4 LK15 15104730 Busse, Manfred  (1951) GER - - -
5 LK17 15704140 Krüger, Joachim  (1957) GER - - -
6 LK18 16505640 Bleeck, Ingo  (1965) GER - - -
7 LK21 16100162 Ziemer, Thomas  (1961) GER - - -
8 LK21 15704115 Brodersen, Manfred  (1957) GER - - -
9 LK21 16504192 Wietstock, Thomas  (1965) GER - - -
10 LK21 15304362 Banse, Gerhard  (1953) GER - - -
11 LK22 16404320 Schmidt, Sven  (1964) GER - - -
12 LK22 15704065 Meurer, Hans Günther  (1957) GER

.
Herren 50 II, 3. Bezirksklasse
SPIELER - SOMMER 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation
5 LK17 15704140 Krüger, Joachim  (1957) GER - - -
6 LK18 16505640 Bleeck, Ingo  (1965) GER - - -
7 LK21 16100162 Ziemer, Thomas  (1961) GER - - -
8 LK21 15704115 Brodersen, Manfred  (1957) GER - - -
9 LK21 16504192 Wietstock, Thomas  (1965) GER - - -
10 LK21 15304362 Banse, Gerhard  (1953) GER - - -
11 LK22 16404320 Schmidt, Sven  (1964) GER - - -
12 LK22 15704065 Meurer, Hans Günther  (1957) GER - - -
13 LK23 16103886 Gerhards, Helmut  (1961) GER - - -
14 LK23 16304282 Dethloff, Ralf  (1963) GER - - -
15 LK23 16550059 Petersen, Kai  (1965) GER
Herren 60,  Bezirksliga
SPIELER - SOMMER 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation
1 LK13 15004955 Möller, Peter  (1950) GER - - -
2 LK15 15050089 Murken, Edmund  (1950) GER - - -
3 LK15 15204563 Behncke, Klaus  (1952) GER - - -
4 LK15 15304363 Everding, Harald  (1953) GER - - -
5 LK17 14850318 Rahlfs, Reinhard  (1948) GER - - -
6 LK17 15704140 Krüger, Joachim  (1957) GER - - -
7 LK18 14904906 Windmüller, Harms-Friedrich  (1949) GER - - -
8 LK19 14904942 Wulf, Günter  (1949) GER - - -
9 LK20 15152171 Grimme, Harald  (1951) GER - - -
10 LK21 15704115 Brodersen, Manfred  (1957) GER - - -
11 LK21 14851907 Spahn, Günter  (1948) GER - - -
12 LK21 15304362 Banse, Gerhard  (1953) GER - - -
13 LK22 15404438 Dr. Hein, Christoph  (1954) GER - - -
14 LK22 15704065 Meurer, Hans Günther  (1957) GER - - -
15 LK23 14904954 Barth, Jürgen  (1949) GER
.16 LK23 15004901 Stopf, Ralph  (1950) GER

Herren 65 II,  1. Bezirksklasse
SPIELER - SOMMER 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation
7 LK15 15204563 Behncke, Klaus  (1952) GER - - -
8 LK15 15104730 Busse, Manfred  (1951) GER - - -
9 LK16 14604027 Linnemann, Walter  (1946) GER - - -
10 LK17 15004943 Osbahr, Manfred  (1950) GER - - -
11 LK17 14850318 Rahlfs, Reinhard  (1948) GER - - -
12 LK17 14250921 Warkentin, Günter  (1942) GER - - -
13 LK18 14904906 Windmüller, Harms-Friedrich  (1949) GER - - -
14 LK19 14300573 Miller, Michael  (1943) GER - - -
15 LK19 14904942 Wulf, Günter  (1949) GER - - -
16 LK20 15152171 Grimme, Harald  (1951) GER - - -
17 LK21 14851907 Spahn, Günter  (1948) GER - - -
18 LK23 14904954 Barth, Jürgen  (1949) GER - - -
19 LK23 15004901 Stopf, Ralph  (1950) GER


.
Herren 70, Landesliga
SPIELER - SOMMER 2017
Rang LK ID-Nummer Name, Vorname Nation
1 LK9 14750083 Prelle, Jürgen  (1947) GER - - -
2 LK12 14402279 Lorenzen, Fritz  (1944) GER - - -
3 LK15 14151185 Haak, Hans-Heinrich  (1941) GER - - -
4 LK16 14604027 Linnemann, Walter  (1946) GER - - -
5 LK17 14250921 Warkentin, Günter  (1942) GER - - -
6 LK18 14304400 Michels, Bernd  (1943) GER - - -
7 LK19 14300573 Miller, Michael  (1943) GER - - -
8 LK23 14304398 Eichberg, Rolf  (1943) GER - - -
9 LK23 14660303 Hugger, Einar  (1946) GER
.






.
„Senioren-Training“
Seit einigen Jahren haben wir beim TCA eine lose offene Gemeinschaft von noch recht sportlich regen „Senioren“, die sich jede Woche treffen. Es sind dieses die aktiven Spieler aus den Mannschaften H60, H65 und H70. Wir spielen im Sommer Montags und im Winter Mittwochs von 11 bis 13 Uhr. Wer kann kommt gerne, so sind wir ca. 4 bis 10 Spieler.
Der Hit ist, wir leisten uns sogar professionale Hilfe, mit unseren Trainer Wolfgang B. aus Hamburg. Je nach Beteiligung wird auf einem Platz trainiert, auf den anderen wird Doppel oder Einzel gespielt. Nach 40 Min. oder nach einer Std. werden die Gruppen getauscht. Jeder kann somit am Training teilnehmen.
Wir haben mit Wolfgang einen Trainer gefunden, der super auf uns eingeht und uns „Alten“ noch einiges beibringen kann. Wir haben mit ihm und untereinander viel Spaß und Freude. Das wir uns in den Landesligen und Nordliga halten können ist sicher auch ein Verdienst unseres Trainers.
Auch kommt bei diesen wöchentlichen Aktivitäten das gesellige nicht zu kurz. Nach dem Duschen bleiben wir noch 1-2 Std beisammen. Es wird geklönt, gefachsimpelt und mit 1-2 Bierchen die Flüssigkeit wieder aufgefüllt. Unser Wirt Dimi versorgt uns auch jede Woche mit einem kleinen Imbiss. Wenn es passt wird auch mal eine Runde Skat gespielt. Es ist für uns alle immer ein befriedigendes Beisammensein mit einer sportlichen Betätigung.
Teilnehmer: Klaus, Karl-Heinz, Jürgen, Walter, Reinhard, Günter W., Harms, Hermann, Dieter, Hans, Günter S., Bernd, Fritz, Michael
HU 1.11.16 Fritz

Archiv:

Regionalliga:

Unsere ehemaligen Damen 30,  mehrfache Deutsche Meister,


leider wurde die Mannschaft 2014 aufgelöst.



.
Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü